最近讓財務人員手忙腳亂,無外乎是匯算清繳。每年匯算清繳、工商年報對于財務人員來說并不陌生,也是工作的重中之重,任何事情都有例外,有些企業總是因為各種原因耽誤了匯算清繳,5月31日前必須完成匯算清繳,距離結束還有10天!您公司完成了嗎?
有些企業總是對無完成匯算清繳會帶來哪些嚴重后果,小編給大家羅列出來~
1、匯算清繳、工商年報、注銷公司等只要是沒有按規定完成的,法人代表不能貸款買房是必定的;
2、法人代表不能辦移民,只能呆在國內;
3、法人代表不能領養老保險;
4、公司會每年被稅務局罰款2000至1萬元;
5、有欠稅,企業法人代表會被阻止出境;搭不了飛機和高鐵;
6、長期不申報稅收,稅務局會上門檢查;發票會被鎖機;
7、工商信用網進經營異常名錄,所有對外業務全部限制,如:銀行開戶、進駐商城等。
以上這些會對企業造成一定的影響,所以為了公司后續發展企業老總及財務人員要嚴格把控,步驟流程。
現在的上班族,不僅僅有一份收入,兩份、三份,甚至是多份。我朋友小劉她同時擁有三份工作,分別在A公司、B公司、C公司,A公司是主要工作,B和C為兼職工作。我們都知道,每個月工資是需要繳納個稅的,那么,像小劉擁有三份工資,該從哪交個稅,怎么交?
例如小劉2019年在A公司月薪為10000萬元,B公司8000元,C公司6000元,每月可扣除住房租金專項扣除1500元,那么,她個人所得稅如何算?
收入均屬于“工資薪金所得”,在A公司全年累計預扣個人所得稅為=(10000*12-60000-1500*12)*3%=1260元;B公司全年累計預扣個人所得稅=(8000*12-60000)*3%=1080元;C公司全年累計預扣個人所得稅=(6000*12-60000)*3%=360元。
小劉需要在2020年辦理匯算清繳:應納稅所得額=(10000*12+8000*12+6000*12-60000-1500*12)=210000元
年應納稅額=210000*20%-16920=25080元
應補(退)稅額=25080-1260-1080-360=22380元
需要像大家解釋的是,如果在3處公司取得工資薪金,并且綜合所得年收入在減除了專項扣除以后的余額>6萬,需要在取得收入的次年3月1日至6月30日之間,向稅務機關辦理納稅申報。
1、如果納稅人在這3家公司中的其中1家任職,則在任職單位所在地稅務機關辦理納稅申報;
2、如果納稅人沒有受雇任何一家公司,則在戶籍所在地或者居住地辦理納稅申報。
社保問題成了華財小編屢次重復的話題,主要是有客戶咨詢,之前我們常說的是社保,但我們確實很少聊起個體戶,他是以個人經營為主,今天我們來更正一個讓老板和財務人員沒整明白的社保問題。
個體戶是否需要繳納社保,或者說個體戶用不用繳納社保!我們要分情況說,首先如果你自己獨立經營一家商店,類似自由職業,也就是說沒有雇員,你是老板,這種情況可以不用依法繳納社保,可以自己來繳納,按照國家規定。
其次,個體工商戶商店里雇了一位或多位員工,每月固定日期結算工資,這種情況下是需要像企業一樣依法為員工繳納社保。
最后兩種情況分別解答了個體戶是否需要繳納,通過小編的解說,我想大家一定很清晰,關于個體戶小編在多說幾句,可千萬不能把個體戶和企業社保弄混淆,他們二者是有區別的,比如,個體戶繳納社保只需要繳納養老保險和醫療保險兩項,我們都知道,企業是五險一金繳納,企業承擔一部分,個人一部分,而個體是需要自己全額繳納的,注意這點。另外,個體戶如何繳納社保,個體戶雇傭員工和企業繳納辦理流程一樣,需要開一個社保賬戶,員工才能進行辦理。個人沒有雇傭員工,則需要提供有效身份證件,一寸照片、保險費用、申請書等即可辦理。
社保、公積金對于職場人來說,并不陌生。大多情況下,每個月個人繳納部分,公司一部分,但是,對于有些人覺得我不想每月繳納,從我工資中扣除的錢。當然,有這樣想法的人,咱也不知道原因,咱也不敢問。
那么,不繳納社保,可以嗎?是不可以的。從7月起,社保有兩大變化:一是社保繳納基數標準將會降低;二是社保繳納基數選擇范圍擴大。
關于不想繳納社保問題小編不得不提醒各位以下三點:其一、自愿放棄繳納社保,是無效的,也就是說,你不想繳納,是不可以的。社保是國家強制保險,無論是公司方,還是個人方,其中一方,即使雙方簽訂協議,均為無效。
其二、我不想繳納社保,讓單位把交社保的錢給我換成現金或者是其他方式,充當工資。我想大多數人都為第二種情況所奮不顧身,不想每月繳納社保,想把交社保的錢變現,可這樣也是無效的。假若該公司真的把交社保的錢給你轉換為現金,那企業會受到一定的處罰,企業這樣操作具有一定的法律風險。
其三、企業不能放棄給員工繳納社保的義務。當員工有意放棄繳納社保,作為公司負責人有權利勸說并且阻止。
作為員工,應當根據規定繳納相應的社保,而企業也應遵守規定,否則,會受到相應的處罰。
1、查賬征收和核定征收是所得稅征收的兩種方式,企業采用哪種征收方式,是由單位主管稅務局核定的。
2、記賬是根據會計制度規定設置會計科目、進行核算的。因此,不管單位采用哪種所得稅征收方式,都要做賬的。
3、對于查賬征收方式的單位來說,使用收據、白條入賬的成本費用不能稅前扣除,年終所得稅匯算清繳時,要做納稅調整的。而核定征收方式不存在成本費用稅前扣除問題,因為它是按收入計算繳納所得稅的。
4、不管采用哪種征收方式,稅務局都有權利對企業進行查賬的。
答:根據《國家稅務總局關于發布<股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2014年第67號)第十四條規定:主管稅務機關應依次按照下列方法核定股權轉讓收入:
(一)凈資產核定法
股權轉讓收入按照每股凈資產或股權對應的凈資產份額核定。
被投資企業的土地使用權、房屋、房地產企業未銷售房產、知識產權、探礦權、采礦權、股權等資產占企業總資產比例超過20%的,主管稅務機關可參照納稅人提供的具有法定資質的中介機構出具的資產評估報告核定股權轉讓收入。
6個月內再次發生股權轉讓且被投資企業凈資產未發生重大變化的,主管稅務機關可參照上一次股權轉讓時被投資企業的資產評估報告核定此次股權轉讓收入。
(二)類比法
1.參照相同或類似條件下同一企業同一股東或其他股東股權轉讓收入核定;
2.參照相同或類似條件下同類行業企業股權轉讓收入核定。
(三)其他合理方法
主管稅務機關采用以上方法核定股權轉讓收入存在困難的,可以采取其他合理方法核定。